Veranstaltungen für Studierende

Veranstaltungen für Studierende

Studierende

Als Studierende der Universität Passau können Sie am Zentrum für Schlüsselkompetenzen aus einem umfangreichen Angebot mit über 100 verschiedenen Seminaren und 30 verschiedenen PC-Kursen pro Semester wählen. Unsere hochkarätigen Dozierenden untersützen Sie dabei, sich überfachlich und persönlich weiterentwickeln.

Aktuelles Seminarprogramm

Veranstaltungen für Studierende Oktober 2016
Veranstaltungen für Studierende im Wintersemester 2016/17

Veranstaltungssuche

Veranstaltungen in der vorlesungsfreien Zeit

Veranstaltungen im aktuellen Semester

 269 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Vorlesung
20940 Grundlagen der Rechtssoziologie
Termine am Freitag. 11.11. 09:30 - 16:30, Freitag. 02.12. 10:00 - 17:30,... (Krafka, Alexander, Prof. Dr.)
Seminar
62037 Juristische Methodenlehre für internationale Studierende
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (N 12) SR 106 (Metzler, Martin)
Wissenschaftl. Übung
62035A Wissenschaftliches Schreiben
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (N 12) SR 106 (Osdarty, Barbara)
62035B Wissenschaftliches Schreiben
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (N 12) SR 106 (Osdarty, Barbara)
Blockseminar
11011C Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 09.12. 18:00 - 21:00, Samstag. 10.12. 09:00 - 17:30,... (Vilsmeier, Carmen)
60001A Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 25.02. 10:00 - 18:00, Sonntag. 26.02. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60001B Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 21.01. 10:00 - 18:00, Sonntag. 22.01. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60001sf Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 15.10. 10:00 - 18:00, Sonntag. 16.10. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60002A Selbst-, Zeit- und Lernmanagement für Jura-Studierende
Termine am Samstag. 26.11. - Sonntag. 27.11. 09:00 - 17:00, Ort: (N 12)... (Lange, Barbara)
60002B Selbst-, Zeit- und Lernmanagement für Jura-Studierende
Termine am Freitag. 13.01. 14:30 - 18:30, Samstag. 14.01. 09:00 - 12:30,... (Lange, Barbara)
60003 Persönliches Wissensmanagement
Termine am Samstag. 03.12. 09:00 - 18:00, Sonntag. 04.12. 09:30 - 14:30,... (Haller, Heiko, Dr.)
60004 Work-Life-Balance
Termine am Samstag. 10.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 11.12. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
60005 Stressmanagement für Studium und Lehramt
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Hartmann, Daniela)
60021 Stimmige Selbstpräsentation: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 29.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK/SZ) R 319, (NK) SR 4... (Böck, Kia)
60022 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Veit, Alexander)
60022sf1 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Donnerstag. 13.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Veit, Alexander)
60022sf2 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Freitag. 14.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Veit, Alexander)
60023 Körpersprache und nonverbale Kommunikation im Unterricht
Termine am Freitag. 11.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Veit, Alexander)
60024A Stimmbildung: Wirkungsvolles und schonendes Sprechen
Termine am Montag. 07.11., Montag. 14.11., Montag. 21.11., Montag. 28.11.,... (Bauer, Reinhard)
60024B Stimmbildung: Wirkungsvolles und schonendes Sprechen
Termine am Dienstag. 08.11., Dienstag. 15.11., Dienstag. 22.11., Dienstag. 29.11.,... (Bauer, Reinhard)
60025A Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Samstag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c (Rösch, Veronica)
60025B Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Sonntag. 27.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c (Rösch, Veronica)
60027 Business Etikette: Manieren als soziale Kodizes
Termine am Samstag. 03.12. 10:00 - 22:00, Sonntag. 04.12. 09:00 - 13:00,... (Tabernig, Christina)
60041 Persönlichkeitsentwicklung: Basisseminar
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 204,... (Matheis, Friederike)
60041sf Persönlichkeitsentwicklung: Basisseminar
Termine am Donnerstag. 13.10. - Freitag. 14.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Matheis, Friederike)
60042 Das Ziel ist der Weg. Von der Zieldefinition zur Zielerreichung
Termine am Freitag. 18.11., Freitag. 02.12. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR... (Huber, Franz)
60043 Selbst-bewusst entscheiden
Termine am Freitag. 25.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 26.11. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60044 Erfolgspotenziale der Persönlichkeit
Termine am Samstag. 12.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 13.11. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60045 Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Veränderungen
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Dietzel, Heike)
60046 Die Kraft der Kreativität: Kreativitätstraining zur Stärkung der Selbstkompetenz
Termine am Samstag. 05.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 06.11. 10:00 - 15:00,... (Blechschmidt-Lees, Ute)
60047 Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Konflikten
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK/SZ) R 319,... (Hübler, Michael)
60047sf Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Konflikten
Termine am Samstag. 15.10. - Sonntag. 16.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Hübler, Michael)
60048 Inklusion in der Schule als Herausforderung und Chance
Termine am Samstag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI) SR 026 (Birndorfer, Miriam)
60050 Diskriminierung: Erkennen, Begegnen, Verändern
Termine am Samstag. 26.11. - Sonntag. 27.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202,... (Reddy, Prasad, Dr.)
60051sf Wertemanagement
Termine am Freitag. 16.12. - Samstag. 17.12. 09:00 - 18:00, Sonntag. 18.12. 09:00 - 14:00,... (Fonk, Peter, Prof. Dr. Dr., Grünzinger, Paul)
61001A Kommunikation und Gesprächstechniken: Basisseminar
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (N 12) SR 006,... (Brunner, Hannah)
61001B Kommunikation und Gesprächstechniken: Basisseminar
Termine am Samstag. 19.11. - Sonntag. 20.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Brunner, Hannah)
61002 Beratungskompetenz entwickeln
Termine am Freitag. 11.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 12.11. 09:00 - 17:00,... (Altherr, Sabine)
61004A Argumentation und Moderation
Termine am Samstag. 29.10. - Sonntag. 30.10. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Hümmer, Robert)
61004B Argumentation und Moderation
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 10:00 - 18:00, Ort: (HK 14... (Hümmer, Robert)
61010 Kommunikations- und Gesprächsführung: das Mandantengespräch
Termine am Freitag. 04.11. 14:00 - 18:00, Samstag. 05.11. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61011A Vernehmungslehre und Aussageanalyse
Termine am Samstag. 19.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Franck, Andreas)
61011B Vernehmungslehre und Aussageanalyse
Termine am Samstag. 26.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Franck, Andreas)
61012 Arbeit mit Straffälligen: Beispiel Bewährungshilfe
Termine am Samstag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412b, (NK/SZ) R ... (Hösl, Marianne)
61013 Zeugenbeweis und Lügenerkennung vor Gericht
Termine am Samstag. 05.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202 (Geipel, Andreas, Dr.)
61014 Trauma und Trauer: Handlungskompetenzen für Lehrkräfte
Termine am Freitag. 09.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) R 401 (Zimmermann, Josef)
61021A Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 29.10. - Sonntag. 30.10. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Kleist, Bodo-Michael)
61021B Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 05.11. - Sonntag. 06.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Vornehm, Nadescha)
61021C Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Kleist, Bodo-Michael)
61021D Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 07.01. - Sonntag. 08.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Pflügler, Sebastian)
61021sf1 Rhetorik: Basisseminar
Termine am Dienstag. 11.10. - Mittwoch. 12.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK)... (Vornehm, Nadescha)
61021sf2 Rhetorik: Basisseminar
Termine am Donnerstag. 13.10. - Freitag. 14.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK... (Vornehm, Nadescha)
61022A Rhetorik: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 19.11. - Sonntag. 20.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Novy, Sabine)
61022B Rhetorik: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 10.12. - Sonntag. 11.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Novy, Sabine)
61023A Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 03.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61023B Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 17.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 18.12. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61031 Verhandlungsmanagement
Termine am Freitag. 25.11. - Samstag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61031sf Verhandlungsmanagement
Termine am Donnerstag. 13.10. 10:00 - 18:00, Freitag. 14.10. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61035sf Verhandeln im juristischen Alltag
Termine am Samstag. 15.10. 09:00 - 17:00, Sonntag. 16.10. 09:00 - 13:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61036 Grundlagen der Mediation
Termine am Freitag. 28.10. 13:00 - 20:00, Samstag. 29.10. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61038 Richterliche Verhandlungstechniken
Termine am Samstag. 12.11. - Sonntag. 13.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Hainzlmayr, Wolfgang)
61051A Teammanagement
Termine am Samstag. 03.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
61051B Teammanagement
Termine am Samstag. 14.01. 10:00 - 18:00, Sonntag. 15.01. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
61052 Führung: Erlernbar oder nicht?
Termine am Samstag. 29.10. - Sonntag. 30.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 026,... (Abt, Johannes)
61053A Authentic Leadership
Termine am Samstag. 10.12. - Sonntag. 11.12. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205,... (Merrens, Nina)
61053B Authentic Leadership
Termine am Samstag. 25.02. - Sonntag. 26.02. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034,... (Merrens, Nina)
61053sf Authentic Leadership
Termine am Samstag. 12.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 12.11. 12:00 - 18:00,... (Merrens, Nina)
61054 Management kultureller Vielfalt im Unternehmen
Termine am Samstag. 25.02. 09:00 - 18:00, Sonntag. 26.02. 09:00 - 16:00,... (Trump, Kathrin)
61055 Soft Skills im IT-Umfeld
Termine am Freitag. 04.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 05.11. 09:00 - 17:00,... (Strunz, Bernhard, Unverricht, Sebastian)
61056 Wirtschaftsethik
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 10:00 - 18:00, Ort: (HK 14... (Mukerji, Nikil)
61057 Führen virtueller Teams
Termine am Freitag. 13.01. 14:00 - 19:00, Samstag. 14.01. 09:00 - 17:00,... (Nemeczek, Bettina)
61072 Interkulturelle Kompetenz: Basisseminar
Termine am Samstag. 19.11. 10:00 - 18:30, Sonntag. 20.11. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61081 Interkulturelle Kompetenz: USA
Termine am Freitag. 28.10. 10:00 - 19:00, Ort: (WIWI) SR 033, (WIWI) SR... (Gisevius, Annette)
61082 Interkulturelle Kompetenz: China
Termine am Samstag. 03.12. 09:00 - 17:15, Ort: (NK) SR 412b (Huang, Jing)
61083 Interkulturelle Kompetenz: Deutschland
Termine am Samstag. 10.12. 10:00 - 18:30, Sonntag. 11.12. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61085 Interkulturelle Kompetenz: Arabische Welt
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 17:15, Ort: (NK) R 401 (Schaffrath, Anna)
61087 Interkulturelle Kompetenz: Indien
Termine am Samstag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R 401 (Patel, Paresh H.)
61088 Interkulturelle Kompetenz: Afrika
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 17:30, Ort: (NK) SR 201 (Eck, Clarissa, Dr.)
61092 Kulturelle Diversität im Klassenzimmer
Termine am Samstag. 19.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI) SR 026 (Schubert, Susanne)
61093 Interkulturelles deutsch-französisches Management
Termine am Freitag. 20.01. 10:00 - 18:00, Samstag. 21.01. 09:00 - 17:00,... (Barmeyer, Christoph, Prof. Dr.)
62001 Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 12.11. - Sonntag. 13.11. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Hümmer, Robert)
62001sf Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 15.10. - Sonntag. 16.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Hümmer, Robert)
62011A Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Samstag. 29.10. 10:00 - 18:00, Sonntag. 30.10. 09:00 - 13:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62011B Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Samstag. 03.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 04.12. 09:00 - 13:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62012 Erfolgsfaktoren in der Kreativität
Termine am Samstag. 14.01. 09:00 - 18:00, Sonntag. 15.01. 09:00 - 17:00,... (Schön, Andreas)
62013 Unternehmensplanspiel: Vernetztes Denken und Handeln
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Hammer, Heiko)
62015 Vertragsgestaltung in der Praxis
Termine am Freitag. 13.01. 10:00 - 16:00, Samstag. 14.01. 09:00 - 15:30,... (Krafka, Alexander, Prof. Dr.)
62021A Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 05.11. - Sonntag. 06.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Stahl, Monika)
62021B Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 12.11. - Sonntag. 13.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212,... (Stahl, Monika)
62021C Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 17.12. - Sonntag. 18.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212,... (Stahl, Monika)
62021D Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 07.01. - Sonntag. 08.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212,... (Stahl, Monika)
62021E Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 21.01. - Sonntag. 22.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Stahl, Monika)
62021sf Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Dienstag. 11.10. - Mittwoch. 12.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Stahl, Monika)
62022A Projektmanagement: Aufbauseminar
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 18:00, Sonntag. 30.10. 09:00 - 16:00,... (Ballmann, Pia)
62022B Projektmanagement: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 25.11. 09:00 - 18:00, Samstag. 26.11. 09:00 - 16:00,... (Ballmann, Pia)
62023 Führen in Projekten
Termine am Samstag. 21.01. 09:00 - 17:00, Sonntag. 22.01. 09:00 - 14:00,... (Geier, Bernd, Dr.)
62024 Agiles Software-Projektmanagement mit Scrum und Kanban
Termine am Freitag. 25.11. 13:30 - 19:00, Samstag. 26.11. 09:00 - 17:00,... (Birke, Alexander)
62025 Management of international projects
Termine am Samstag. 03.12. - Sonntag. 04.12. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Cramer, Michael)
62031A Wissenschaftliches Schreiben im Studium für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 10.12. 09:00 - 17:00, Freitag. 20.01. 14:00 - 19:00,... (Sonnleitner, Magdalena)
62031B Wissenschaftliches Schreiben im Studium für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 07.01., Samstag. 14.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR... (Grassl, Bettina)
62031C Wissenschaftliches Schreiben im Studium für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 25.02. 09:00 - 17:00, Sonntag. 26.02. 09:00 - 14:00,... (Sonnleitner, Magdalena)
62032A Wissenschaftliches Schreiben für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Freitag. 04.11., Freitag. 11.11. 09:00 - 13:00, Ort: (NK) SR... (Wagner, Christian)
62032B Wissenschaftliches Schreiben für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Freitag. 04.11., Freitag. 11.11. 14:00 - 18:00, Ort: (NK) SR... (Wagner, Christian)
62033A Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jurastudierende
Termine am Freitag. 18.11. 13:30 - 17:30, Samstag. 19.11. 09:00 - 13:00,... (Gerson, Oliver, Dr.)
62033B Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jurastudierende
Termine am Freitag. 16.12. 15:00 - 19:00, Samstag. 17.12. 09:00 - 13:00,... (Gerson, Oliver, Dr.)
62038 Wissenschaftliches Schreiben für internationale Studierende
Termine am Freitag. 10.02. - Samstag. 11.02. 09:00 - 17:00, Ort: (HK 14... (Gernand, Lukas)
62039A PR-Texte schreiben
Termine am Samstag. 05.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 06.11. 10:00 - 14:00,... (Van den Berg, Insa)
62039B PR-Texte schreiben
Termine am Samstag. 17.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 18.12. 10:00 - 14:00,... (Van den Berg, Insa)
62041A Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 17.12. 09:00 - 17:00, Sonntag. 22.01. 09:00 - 14:00,... (Sonnleitner, Magdalena)
62041B Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Donnerstag. 01.01. 01:00, Freitag. 17.02. - Samstag. 18.02. 09:00 - 17:00,... (Gernand, Lukas)
62051 Neue Medien im Unterricht
Termine am Samstag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (ZMK) R U10 (eLearning-L... (Bauer, Andreas)
62060A Fit fürs Tutorium: Basismodul "Einführung in das Lernen durch Lehren"
Termine am Freitag. 21.10. 12:00 - 18:00, Samstag. 22.10. 09:00 - 16:00,... (Stelzer, Florian)
62060B Fit fürs Tutorium: Wahlvertiefungsmodul "Interaktive Methoden für Tutorien"
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 16:00, Ort: (NK) SR 204 (Stelzer, Florian)
62060C Fit fürs Tutorium: Wahlvertiefungsmodul "Beratungs- und Konfliktsituationen in Tutorien"
Termine am Samstag. 05.11. 09:00 - 16:00, Ort: (NK) SR 204 (Stelzer, Florian)
62060D Fit fürs Tutorium: Wahlvertiefungsmodul "Methoden für repetitive Tutorien"
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 16:00, Ort: (NK) SR 204 (Stelzer, Florian)
62060E Fit fürs Tutorium: Wahlvertiefungsmodul "E-Learning im Tutoriumskontext"
Termine am Samstag. 19.11. 09:00 - 16:00, Ort: (NK) SR 204 (Stelzer, Florian)
PC-Kurs
64002A MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 27.10. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Voshage, Ina)
64002B MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 02.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Voshage, Ina)
64002C MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 03.11. 18:00 - 21:00, Ort: (WIWI) R 031 (Voshage, Ina)
64002D MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 08.12. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Voshage, Ina)
64002E MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 16.11. 18:00 - 21:00, Ort: (WIWI) R 031 (Voshage, Ina)
64002F MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 17.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Voshage, Ina)
64002G MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 23.11. 18:00 - 21:00, Ort: (WIWI) R 031 (Voshage, Ina)
64002H MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 24.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Voshage, Ina)
64002I MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 30.11. 18:00 - 21:00, Ort: (WIWI) R 031 (Voshage, Ina)
64002J MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 07.12. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Voshage, Ina)
64003A MS Excel 2010: Aufbaukurs – Diagramme
Termine am Donnerstag. 10.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Bender, David)
64003B MS Excel 2010: Aufbaukurs – Diagramme
Termine am Donnerstag. 24.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Bender, David)
64004A MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Freitag. 25.11. 14:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64004B MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Freitag. 09.12. 14:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64004C MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Freitag. 16.12. 14:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64004D MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Freitag. 13.01. 14:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64005A MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Freitag. 11.11. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005B MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 12.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64005C MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Freitag. 18.11. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005D MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 19.11. 10:00 - 16:00, Ort: (WIWI) R 031 (Bender, David)
64005E MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 26.11. 10:00 - 16:00, Ort: (WIWI) R 031 (Bender, David)
64005F MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 10.12. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64005G MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 17.12. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Bender, David)
64005H MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 06.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005I MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 13.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005J MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 20.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005K MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 27.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005L MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 11.12. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005M MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 14.01. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64005N MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 21.01. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Opitz, Andreas)
64006A VBA-Programmierung mit Excel
Termine am Freitag. 11.11. 09:00 - 15:00, Ort: (RZ) R 047 (Popan, Daniel)
64006B VBA-Programmierung mit Excel
Termine am Freitag. 18.11. 09:00 - 15:00, Ort: (RZ) R 047 (Popan, Daniel)
64007A MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 23.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64007B MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 30.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64007C MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Dienstag. 13.12. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64007D MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Donnerstag. 12.01. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Krusch, Lisa)
64008A MS Access: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 26.10., Mittwoch. 02.11., Mittwoch. 09.11., Mittwoch. 16.11.,... (Wallner, Lukas)
64008B MS Access: Grundkurs
Termine am Dienstag. 10.01., Dienstag. 17.01. 14:00 - 18:00, Dienstag. 24.01. 14:00 - 16:00,... (Wallner, Lukas)
64011A MS PowerPoint 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 24.10. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 047 (Krusch, Lisa)
64011B MS PowerPoint 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 08.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64012A MS PowerPoint 2010: Aufbaukurs
Termine am Dienstag. 22.11. 18:00 - 21:00, Ort: (WIWI) R 031 (Krusch, Lisa)
64012B MS PowerPoint 2010: Aufbaukurs
Termine am Dienstag. 29.11. 18:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64013A MS PowerPoint 2010: Blockkurs
Termine am Freitag. 18.11. 12:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64013B MS PowerPoint 2010: Blockkurs
Termine am Donnerstag. 03.11. 17:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64013C MS PowerPoint 2010: Blockkurs
Termine am Mittwoch. 16.11. 17:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64013D MS PowerPoint 2010: Blockkurs
Termine am Donnerstag. 17.11. 17:00 - 21:00, Ort: (RZ) R 044 (Krusch, Lisa)
64015A MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Freitag. 04.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015B MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Samstag. 05.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015C MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 06.11. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015D MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten D
Termine am Freitag. 13.01. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015E MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten E
Termine am Samstag. 14.01. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015F MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten F
Termine am Sonntag. 15.01. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64015sf MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Mittwoch. 12.10. 10:00 - 16:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64017 MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Dienstag. 24.01. 16:00 - 20:00, Ort: (RZ) R 044 (Wallner, Lukas)
64017sf MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Dienstag. 11.10. 14:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Wallner, Lukas)
64020 WordPress: Grundkurs
Termine am Sonntag. 15.01., Sonntag. 22.01. 10:00 - 17:00, Ort: (RZ) R ... (Hartwich, Benjamin)
64021 WordPress: Eine eigene Website aufbauen
Termine am Freitag. 11.11. 16:00 - 20:00, Samstag. 19.11., Samstag. 26.11. 10:00 - 17:00,... (Hartwich, Benjamin)
64022A Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Samstag. 19.11. - Sonntag. 20.11. 09:00 - 14:00, Ort: (RZ) R... (Braml, Melanie)
64022B Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Freitag. 02.12., Sonntag. 04.12. 09:00 - 14:00, Ort: (RZ) R ... (Braml, Melanie)
64022C Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 24.10., Montag. 07.11., Montag. 14.11., Montag. 21.11.,... (Braml, Melanie)
64022D Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 24.10., Montag. 07.11., Montag. 14.11., Montag. 21.11.,... (Braml, Melanie)
64023A Adobe InDesign CS5: Aufbaukurs
Termine am Dienstag. 22.11., Dienstag. 29.11. 16:00 - 20:00, Ort: (RZ) ... (Braml, Melanie)
64023B Adobe InDesign CS5: Aufbaukurs
Termine am Dienstag. 06.12., Dienstag. 13.12. 16:00 - 20:00, Ort: (RZ) ... (Braml, Melanie)
64028A Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 26.10., Mittwoch. 02.11., Mittwoch. 09.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028B Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 27.10., Donnerstag. 03.11., Donnerstag. 10.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028C Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 16.11., Mittwoch. 23.11., Mittwoch. 30.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028D Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 01.12., Donnerstag. 08.12., Donnerstag. 15.12. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028E Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 11.01., Mittwoch. 18.01., Mittwoch. 25.01. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028sf Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 12.10. - Freitag. 14.10. 18:00 - 20:00, Ort: (RZ) ... (Finke, Markus)
64029A Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Donnerstag. 01.12. 16:00 - 18:00, Mittwoch. 07.12., Mittwoch. 14.12. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64029B Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Donnerstag. 12.01., Donnerstag. 19.01., Donnerstag. 26.01. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64031A Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 16:30, Ort: (RZ) R 047 (Hartmann, Stefan)
64031B Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 03.12. 09:00 - 16:30, Ort: (RZ) R 044 (Hartmann, Stefan)
64031C Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 10.12. 09:00 - 16:30, Ort: (RZ) R 047 (Hartmann, Stefan)
64031D Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 28.01. 09:00 - 16:30, Ort: (RZ) R 044 (Hartmann, Stefan)
64032A SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 16:30, Ort: (JUR) R 058 (Hartmann, Stefan)
64032B SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 17.12. 09:00 - 16:30, Ort: (RZ) R 047 (Hartmann, Stefan)
64033 SPSS: Aufbaukurs
Termine am Samstag. 21.01. 09:00 - 15:00, Ort: (RZ) R 047 (Frazao Vieira, Ana)
64037A Programmieren: Grundkurs
Termine am Samstag. 12.11. - Sonntag. 13.11. 10:00 - 15:00, Ort: (RZ) R... (Krüger, Jonas)
64037B Programmieren: Grundkurs
Termine am Freitag. 04.11. 16:00 - 19:00, Samstag. 05.11. 10:00 - 17:00,... (Krüger, Jonas)
64038 Programmieren in C und C++
Termine am Samstag. 22.10. - Sonntag. 23.10., Samstag. 05.11. - Sonntag. 06.11.,... (Schröder, Stefan, Barth, Peter)
64041A Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 02.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041B Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 14.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041C Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 28.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041D Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 05.12. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041E Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 14.12. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041F Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 18.01. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042A Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Dienstag. 08.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042B Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 07.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042C Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 23.11. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042D Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 12.12. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042E Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 11.01. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate, Hasler, Stephanie)
64042F Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 23.01. 16:00 - 18:00, Ort: (RZ) R 044 (Sarmann, Marius, Weber, Renate, Hasler, Stephanie)
Wahlpflichtseminar
62005 Legal Presentation Skills
Termine am Freitag. 09.12. - Samstag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Monteiro-Reuter, Carla)
62005z Legal Presentation Skills
Termine am Freitag. 20.01. - Samstag. 21.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Monteiro-Reuter, Carla)
62036 Academic Legal Writing
Termine am Freitag. 13.01. - Samstag. 14.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Monteiro-Reuter, Carla)
62036z Academic Legal Writing
Termine am Montag. 28.11. - Dienstag. 29.11. 09:00 - 17:00, Ort: (JUR) ... (Monteiro-Reuter, Carla)
Pflichtseminar
11011A Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 09.12. 17:00 - 21:00, Samstag. 10.12. 09:00 - 17:30,... (Pinkl, Gabriele)
11011B Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 11.11. 13:00 - 19:00, Samstag. 12.11. 09:00 - 19:00,... (Schnelbach, Zsofia, Birndorfer, Margit)
11012A Organisationsentwicklung: Basisseminar
Termine am Freitag. 11.11., Freitag. 25.11. 14:00 - 17:15, Samstag. 26.11. 09:00 - 16:15,... (Spinka, Gero)
11012B Organisationsentwicklung: Basisseminar
Termine am Freitag. 11.11., Freitag. 25.11. 14:00 - 17:15, Samstag. 26.11. 09:00 - 16:15,... (Killinger, Marianne)
61003 Diskutieren und Moderieren
Termine am Samstag. 17.12. - Sonntag. 18.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R... (Kreuzer, Andrea)
61024 Übung zum wissenschaftlichen Reden
Termine am Samstag. 05.11. 10:00 - 17:00, Sonntag. 06.11. 09:00 - 16:00,... (Rösch, Veronica)
61071A Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202 (Ehrenberg, Inga)
61071B Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 13.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202 (Hetzenecker, Diana)
61071C Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 18.11. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071D Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 19.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071E Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 20.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071F Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 20.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Hetzenecker, Diana)
61071G Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 26.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) R 401 (Hößler, Ulrich)
61071H Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 27.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) R 401 (Hößler, Ulrich)
61071I Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 02.12. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071J Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 09.12. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412b (Köppel, Petra, Dr.)
61071K Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 09.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Abt, Heike)
61071L Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 13.01. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Abt, Heike)
61071M Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 13.01. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412b (Köppel, Petra, Dr.)
61071N Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 14.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412b (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071O Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 14.01. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202 (Hetzenecker, Diana)
61071P Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 15.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412b (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071sf2 Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 15.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Ehrenberg, Inga)
61073A Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 05.11. - Sonntag. 06.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205,... (Merrens, Nina)
61074 Kulturraumkompetenz: Frankreich
Termine am Samstag. 12.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 13.11. 09:00 - 17:00,... (Kauert, Anna)
61075 Kulturraumkompetenz: Spanien/Portugal
Termine am Samstag. 26.11. - Sonntag. 27.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 14... (Köppel, Petra, Dr.)
61077 Kulturraumkompetenz: Mittelosteuropa
Termine am Samstag. 17.12. - Sonntag. 18.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202,... (Lassonczyk, Anna)
61078A Kulturraumkompetenz: USA
Termine am Samstag. 29.10. 10:00 - 18:30, Sonntag. 30.10. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61078B Kulturraumkompetenz: USA
Termine am Samstag. 07.01. 10:00 - 18:30, Sonntag. 08.01. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61079A Kulturraumkompetenz: Lateinamerika
Termine am Samstag. 19.11. - Sonntag. 20.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205,... (Bravo, Nancy)
61079B Kulturraumkompetenz: Lateinamerika
Termine am Samstag. 10.12. - Sonntag. 11.12. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034,... (Bravo, Nancy)
61080 Kulturraumkompetenz: Südostasien
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 18:00, Sonntag. 30.10. 09:00 - 16:00,... (Tran, Truc Nhu)
62002A Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 28.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Hettenbach, Florian)
62002B Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Hettenbach, Florian)
62002C Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 30.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Hettenbach, Florian)
62002D Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 04.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002E Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 05.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002F Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 06.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002H Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 20.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 029 (Hettenbach, Florian)
62002I Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 25.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002J Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 26.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002K Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 27.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002L Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 16.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002M Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 17.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002N Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 18.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002O Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 07.01. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Hettenbach, Florian)
62002P Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 08.01. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Hettenbach, Florian)
62002sf2 Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 14.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205 (Hettenbach, Florian)
62003A Präsentieren in professionellen Kontexten
Termine am Samstag. 05.11. - Sonntag. 06.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412b,... (Diem, Michael)
62003B Präsentieren in professionellen Kontexten
Termine am Samstag. 12.11. - Sonntag. 13.11. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Diem, Michael)
62004 Präsentationstechniken
Termine am Samstag. 19.11. - Sonntag. 20.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Terseglav, Assja)
62006A Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Samstag. 29.10. 09:00 - 19:00, Sonntag. 30.10. 10:00 - 15:00,... (Kasper, Sebastian)
62006B Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Samstag. 12.11. 09:00 - 19:00, Sonntag. 13.11. 10:00 - 15:00,... (Kasper, Sebastian)
62006C Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 18.11. 08:00 - 18:00, Samstag. 19.11. 09:00 - 14:00,... (Kasper, Sebastian)
62006D Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 02.12. 09:00 - 19:00, Samstag. 03.12. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)
62006sf Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Donnerstag. 13.10. 09:00 - 19:00, Freitag. 14.10. 10:00 - 15:00,... (Kasper, Sebastian)

Veranstaltungen im kommenden Semester

 3 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
61084 Interkulturelle Kompetenz: Großbritannien
Termine am Freitag. 05.05. 10:00 - 18:00 (Merrens, Nina)
62040 Kreatives Schreiben im Journalismus
Termine am Samstag. 22.04. - Sonntag. 23.04. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Doerr, Henrike)
Pflichtseminar
61073B Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 22.04. - Sonntag. 23.04. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 206,... (Merrens, Nina)

Seminar-Ticker

Kontakt

Zentrum für Schlüsselkompetenzen

Raum N12 208-210

Tel.: +49 851 509-1428
Fax: +49 851 509-1426 zfsatuni-passau.de

Nikolastraße 12
94032 Passau

Folgen Sie uns

Newsletter des Zentrums für SchlüsselkompetenzenZentrum für Schlüsselkompetenzen auf FacebookUniversität Passau auf Twitter