Veranstaltungen in den Kompetenzbereichen

Veranstaltungen in den Kompetenzbereichen

Personale Kompetenz

Veranstaltungen im Bereich Personale Kompetenz

 24 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
11013A Spirituelle Persönlichkeitsentwicklung
Termine am Freitag. 19.05. 16:00 - 20:00, Freitag. 19.05. 18:00 - 20:00,... (Willeke, Anja)
11013B Spirituelle Persönlichkeitsentwicklung
Termine am Freitag. 26.05. 16:00 - 20:00, Samstag. 27.05. 09:00 - 19:00,... (Riegler-Klinger, Alexandra)
11013C Spirituelle Persönlichkeitsentwicklung
Termine am Freitag. 30.06. 16:00 - 20:00, Samstag. 01.07. 09:00 - 19:00,... (Günther, Thomas, Dr.)
60001A Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 13.05. 10:00 - 18:00, Sonntag. 14.05. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60001B Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 17.06. 10:00 - 18:00, Sonntag. 18.06. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60002 Selbst-, Zeit- und Lernmanagement für Jura-Studierende
Termine am Samstag. 20.05. - Sonntag. 21.05. 09:00 - 17:00, Ort: (IM) SR 008,... (Lange, Barbara)
60003 Persönliches Wissensmanagement
Termine am Samstag. 06.05. 09:00 - 18:00, Sonntag. 07.05. 09:30 - 14:30,... (Haller, Heiko, Dr.)
60004sf Work-Life-Balance
Termine am Samstag. 22.04. 10:00 - 18:00, Sonntag. 23.04. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60005 Stressmanagement für Studium und Lehramt
Termine am Samstag. 24.06. - Sonntag. 25.06. 09:00 - 13:00, Ort: (NK) R... (Hartmann, Daniela)
60021sf Stimmige Selbstpräsentation: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 22.04. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Böck, Kia)
60022 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Sonntag. 07.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 029 (Veit, Alexander)
60022sf1 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Mittwoch. 19.04. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Veit, Alexander)
60022sf2 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Donnerstag. 20.04. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Veit, Alexander)
60023 Körpersprache und nonverbale Kommunikation im Unterricht
Termine am Samstag. 06.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 029 (Veit, Alexander)
60024 Stimmbildung: Wirkungsvolles und schonendes Sprechen
Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Ort: (KSG Musikraum, Kl. Exerzierplatz 15a,... (Bauer, Reinhard)
60025A Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Samstag. 24.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212 (Duus, Elke)
60025B Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Sonntag. 25.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212 (Duus, Elke)
60027 Business Etikette: Manieren als soziale Kodizes
Termine am Samstag. 10.06. 10:00 - 22:00, Sonntag. 11.06. 09:00 - 13:00,... (Tabernig, Christina)
60041 Persönlichkeitsentwicklung: Basisseminar
Termine am Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Matheis, Friederike)
60043 Selbst-bewusst entscheiden
Termine am Samstag. 20.05. 10:00 - 18:00, Sonntag. 21.05. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60046 Die Kraft der Kreativität: Kreativitätstraining zur Stärkung der Selbstkompetenz
Termine am Samstag. 17.06. 10:00 - 18:00, Sonntag. 18.06. 10:00 - 15:00,... (Blechschmidt-Lees, Ute)
60047 Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Konflikten
Termine am Samstag. 20.05. - Sonntag. 21.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Hübler, Michael)
60048 Inklusion in der Schule als Herausforderung und Chance
Termine am Samstag. 20.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 204 (Birndorfer, Miriam)
60051sf Wertemanagement
Termine am Mittwoch. 19.04. - Donnerstag. 20.04. 09:00 - 18:00, Freitag. 21.04. 09:00 - 14:00,... (Fonk, Peter, Prof. Dr. Dr., Grünzinger, Paul)

Sozial-kommunikative Kompetenz

Veranstaltungen im Bereich Sozial-kommunikative Kompetenz

 58 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
11011C Personzentrierte Gesprächsführung: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 07.07. 15:00 - 21:00, Samstag. 08.07. 09:00 - 17:30,... (Vilsmeier, Carmen)
61001 Kommunikation und Gesprächstechniken: Basisseminar
Termine am Samstag. 01.07. - Sonntag. 02.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Brunner, Hannah)
61002 Beratungskompetenz entwickeln
Termine am Freitag. 05.05. 10:00 - 18:00, Samstag. 06.05. 09:00 - 17:00,... (Altherr, Sabine)
61004 Argumentation und Moderation
Termine am Samstag. 24.06. - Sonntag. 25.06. 10:00 - 18:00, Ort: (IM) S... (Hümmer, Robert)
61005 Fit für Gespräche im Schulalltag
Termine am Samstag. 01.07. 10:00 - 18:00, Sonntag. 02.07. 09:00 - 17:00,... (Schubert, Lina)
61010sf Kommunikations- und Gesprächsführung: das Mandantengespräch
Termine am Donnerstag. 20.04. 10:00 - 18:00, Freitag. 21.04. 09:00 - 13:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61011 Vernehmungslehre und Aussageanalyse
Termine am Samstag. 06.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Franck, Andreas)
61013 Zeugenbeweis und Lügenerkennung vor Gericht
Termine am Samstag. 01.07. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412b (Geipel, Andreas, Dr.)
61014 Trauma und Trauer: Handlungskompetenzen für Lehrkräfte
Termine am Freitag. 05.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Zimmermann, Josef)
61021A Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 20.05. - Sonntag. 21.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Kleist, Bodo-Michael)
61021B Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 27.05. - Sonntag. 28.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Terseglav, Assja)
61021C Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 27.05. - Sonntag. 28.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Röhr, Johanna)
61021E Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 01.07. - Sonntag. 02.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Kleist, Bodo-Michael)
61021sf Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 22.04. - Sonntag. 23.04. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Vornehm, Nadescha)
61022 Rhetorik: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Novy, Sabine)
61023 Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 10.06. 10:00 - 18:00, Sonntag. 11.06. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61023sf Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 22.04. 10:00 - 18:00, Sonntag. 23.04. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61031 Verhandlungsmanagement
Termine am Freitag. 23.06. 10:00 - 18:00, Freitag. 23.06. 14:00 - 18:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61032 Interkulturelles Konfliktmanagement
Termine am Samstag. 24.06. 10:00 - 18:00, Sonntag. 25.06. 09:00 - 17:00,... (Fenz, Hendrik, Dr.)
61035 Verhandeln im juristischen Alltag
Termine am Freitag. 05.05. 10:00 - 18:00, Freitag. 05.05. 14:00 - 18:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61037 Täter-Opfer-Ausgleich
Termine am Samstag. 24.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202 (Greil, Xaver, Hiltl, Michael)
61051 Teammanagement
Termine am Samstag. 06.05. 10:00 - 18:00, Sonntag. 07.05. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
61052 Führung: Erlernbar oder nicht?
Termine am Samstag. 27.05. - Sonntag. 28.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Abt, Johannes)
61053 Authentic Leadership
Termine am Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205,... (Merrens, Nina)
61054 Management kultureller Vielfalt im Unternehmen
Termine am Samstag. 08.07. 09:00 - 18:00, Sonntag. 09.07. 09:00 - 16:00,... (Trump, Kathrin)
61055 Soft Skills im IT-Umfeld
Termine am Freitag. 09.06. 10:00 - 18:00, Freitag. 09.06. 12:00 - 18:00,... (Strunz, Bernhard, Unverricht, Sebastian)
61072 Interkulturelle Kompetenz: Basisseminar
Termine am Samstag. 24.06. 10:00 - 18:30, Sonntag. 25.06. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61084 Interkulturelle Kompetenz: Großbritannien
Termine am Freitag. 05.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Merrens, Nina)
61086 Interkulturelle Kompetenz: Frankreich
Termine am Freitag. 19.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412b (Kauert, Anna)
61089 Interkulturelle Kompetenz: Russland
Termine am Freitag. 19.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Odeska, Maryna)
61090 Interkulturelle Kompetenz: Lateinamerika
Termine am Freitag. 12.05. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 212 (Köppel, Petra, Dr.)
61091 Interkulturelle Kompetenz: Spanien/Portugal
Termine am Freitag. 23.06. 10:00 - 19:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
Pflichtseminar
11011A Personzentrierte Gesprächsführung: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 05.05. 18:00 - 21:00, Samstag. 06.05. 09:00 - 17:00,... (Pinkl, Gabriele)
11011B Personzentrierte Gesprächsführung: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 12.05. 15:00 - 20:00, Samstag. 13.05. 09:00 - 19:00,... (Schnelbach, Zsofia, Birndorfer, Margit)
11012A Organisationsentwicklung: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 12.05. 14:00 - 18:00, Samstag. 13.05. 09:00 - 17:00,... (Spinka, Gero)
11012B Organisationsentwicklung: Aufbauseminar
Termine am Freitag. 12.05. 14:00 - 18:00, Samstag. 13.05. 09:00 - 17:00,... (Killinger, Marianne)
61003 Diskutieren und Moderieren
Termine am Samstag. 24.06. - Sonntag. 25.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 204,... (Kreuzer, Andrea)
61071A Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 07.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hetzenecker, Diana)
61071B Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 13.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Ehrenberg, Inga)
61071C Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 13.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202 (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071D Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 14.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202 (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071E Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 19.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071F Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 19.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Abt, Heike)
61071G Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 19.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) R 401 (Ehrenberg, Inga)
61071H Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 27.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 205 (Köppel, Petra, Dr.)
61071I Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 28.05. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 205 (Köppel, Petra, Dr.)
61071J Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 08.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071L Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 09.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071sf1 Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Donnerstag. 20.04. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hetzenecker, Diana)
61071sf2 Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Donnerstag. 20.04. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412b (Köppel, Petra, Dr.)
61073 Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212,... (Merrens, Nina)
61073sf Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 08.07. 10:00 - 18:00, Samstag. 08.07. 14:00 - 18:00,... (Merrens, Nina)
61074 Kulturraumkompetenz: Frankreich
Termine am Samstag. 20.05. 10:00 - 18:00, Sonntag. 21.05. 09:00 - 17:00,... (Kauert, Anna)
61075 Kulturraumkompetenz: Spanien/Portugal
Termine am Samstag. 24.06. - Sonntag. 25.06. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Köppel, Petra, Dr.)
61076 Kulturraumkompetenz: Italien
Termine am Freitag. 12.05. 10:00 - 18:00, Freitag. 12.05. 14:00 - 18:00,... (Carrara Cagni, Ilaria)
61078 Kulturraumkompetenz: USA
Termine am Samstag. 13.05. 10:00 - 18:30, Sonntag. 14.05. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61079 Kulturraumkompetenz: Lateinamerika
Termine am Samstag. 10.06. 10:00 - 18:30, Sonntag. 11.06. 09:00 - 16:30,... (Bravo, Nancy)
61080 Kulturraumkompetenz: Südostasien
Termine am Samstag. 06.05. 09:00 - 18:00, Sonntag. 07.05. 09:00 - 16:00,... (Tran, Truc Nhu)

Methodenkompetenz

Veranstaltungen im Bereich Methodenkompetenz

 55 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Wissenschaftl. Übung
62035 Wissenschaftliches Schreiben
Termine am Samstag. 20.05., Samstag. 27.05., Freitag. 09.06. 09:00 - 17:00,... (Grassl, Bettina)
Blockseminar
62001 Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Hümmer, Robert)
62001sf Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 22.04. - Sonntag. 23.04. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Hümmer, Robert)
62011A Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Freitag. 26.05. 10:00 - 18:00, Samstag. 27.05. 09:00 - 13:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62011B Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Samstag. 27.05. 14:00 - 18:00, Sonntag. 28.05. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62012 Erfolgsfaktoren in der Kreativität
Termine am Samstag. 08.07. - Sonntag. 09.07. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005,... (Schön, Andreas)
62012sf Erfolgsfaktoren in der Kreativität
Termine am Dienstag. 18.04. - Mittwoch. 19.04. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005,... (Schön, Andreas)
62021A Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Stahl, Monika)
62021B Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 17.06. - Sonntag. 18.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412b,... (Stahl, Monika)
62021C Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 01.07. - Sonntag. 02.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 206,... (Stahl, Monika)
62021sf Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Donnerstag. 20.04. - Freitag. 21.04. 09:00 - 17:00, Ort: (WI... (Stahl, Monika)
62022 Projektmanagement: Aufbauseminar
Termine am Samstag. 08.07. 09:00 - 18:00, Sonntag. 09.07. 09:00 - 16:00,... (Ballmann, Pia)
62023 Führen in Projekten
Termine am Samstag. 08.07. 09:00 - 17:00, Sonntag. 09.07. 09:00 - 14:00,... (Nuding, Tatjana)
62024 Agiles Software-Projektmanagement mit Scrum und Kanban
Termine am Freitag. 12.05. 13:30 - 19:00, Samstag. 13.05. 09:00 - 17:00,... (Birke, Alexander)
62031A Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 13.05., Sonntag. 28.05. 09:00 - 17:00, Ort: (IM) SR 030,... (Grassl, Bettina)
62031B Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Freitag. 23.06., Freitag. 30.06. 14:00 - 20:00, Ort: (WIWI) ... (Sonnleitner, Magdalena)
62032A Wissenschaftliches Schreiben für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05. 08:30 - 14:45, Ort: (WIWI)... (Wimmer, Tristan)
62032B Wissenschaftliches Schreiben für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 08:30 - 14:45, Ort: (WIWI)... (Wimmer, Tristan)
62033A Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jura-Studierende
Termine am Freitag. 05.05. 14:00 - 18:00, Samstag. 06.05. 09:00 - 12:00,... (Gerson, Oliver, Dr.)
62033B Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jura-Studierende
(Gerson, Oliver, Dr.)
62038 Wissenschaftliches Schreiben für internationale Studierende
Termine am Freitag. 30.06. - Samstag. 01.07. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Gernand, Lukas)
62039A PR-Texte schreiben
Termine am Samstag. 06.05. 10:00 - 18:00, Sonntag. 07.05. 10:00 - 14:00,... (Van den Berg, Insa)
62039B PR-Texte schreiben
Termine am Samstag. 01.07. 10:00 - 18:00, Sonntag. 02.07. 10:00 - 14:00,... (Van den Berg, Insa)
62039sf PR-Texte schreiben
Termine am Mittwoch. 19.04. 10:00 - 18:00, Donnerstag. 20.04. 10:00 - 14:00,... (Van den Berg, Insa)
62040 Kreatives Schreiben im Journalismus
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R... (Doerr, Henrike)
62040sf Kreatives Schreiben im Journalismus
Termine am Samstag. 22.04. - Sonntag. 23.04. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Doerr, Henrike)
62041A Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 24.06., Samstag. 01.07. 09:00 - 15:00, Ort: (WIWI) ... (Sonnleitner, Magdalena)
62041B Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der philosophischen Fakultät
Termine am Freitag. 14.07. - Samstag. 15.07. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Gernand, Lukas)
62051 Neue Medien im Unterricht
Termine am Samstag. 13.05. 09:00 - 17:00, Ort: (ZMK) R U10 (eLearning-L... (Bauer, Andreas)
Wahlpflichtseminar
62005 Legal Presentation Skills
Termine am Freitag. 09.06. - Samstag. 10.06. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Monteiro-Reuter, Carla)
62036 Academic Legal Writing
Termine am Freitag. 16.06. - Samstag. 17.06. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Monteiro-Reuter, Carla)
Pflichtseminar
62002A Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 12.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002B Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 13.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002C Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 14.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002D Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 26.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002E Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 27.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002F Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 28.05. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002G Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 09.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002H Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 10.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002I Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 11.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002J Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 23.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 301 (Hettenbach, Florian)
62002K Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 24.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 301 (Hettenbach, Florian)
62002L Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 25.06. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 301 (Hettenbach, Florian)
62002N Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 01.07. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 001 (Hettenbach, Florian)
62002sf1 Visualisieren und Präsentieren
Termine am Mittwoch. 19.04. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002sf2 Visualisieren und Präsentieren
Termine am Donnerstag. 20.04. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62003A Präsentieren in professionellen Kontexten
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) R... (Diem, Michael)
62003B Präsentieren in professionellen Kontexten
Termine am Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) R... (Diem, Michael)
62004A Präsentationstechniken
Termine am Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Terseglav, Assja)
62004B Präsentationstechniken
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Terseglav, Assja)
62006A Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Samstag. 06.05. 08:00 - 18:00, Sonntag. 07.05. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)
62006B Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 23.06. 08:00 - 18:00, Samstag. 24.06. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)
62006C Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 14.07. 08:00 - 18:00, Samstag. 15.07. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)
62006sf1 Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Mittwoch. 19.04. 08:00 - 15:00, Donnerstag. 20.04. 08:00 - 16:00,... (Kasper, Sebastian)
62006sf2 Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Samstag. 22.04. 08:00 - 18:00, Sonntag. 23.04. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)

IT-Training

Das Angebot umfasst Veranstaltungen zu:

  • Office-Anwendungen
  • Bildbearbeitung, Videoschnitt
  • Programmiersprachen
  • Statistik- und Analysesoftware

Veranstaltungen im Bereich IT-Training

 93 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
PC-Kurs
64002A MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 08.05. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Popan, Daniel)
64002B MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 09.05. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Popan, Daniel)
64002C MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 10.05. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Popan, Daniel)
64002D MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Freitag. 19.05. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Popan, Daniel)
64002E MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 01.06. 16:00 - 19:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64002F MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Freitag. 23.06. 14:00 - 17:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64002G MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 22.06. 16:00 - 19:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64002H MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 29.06. 16:00 - 19:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64002I MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Freitag. 30.06. 10:00 - 13:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64002J MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Freitag. 30.06. 14:00 - 17:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64003A MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Diagramme
Termine am Donnerstag. 11.05. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64003B MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Diagramme
Termine am Donnerstag. 18.05. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bender, David)
64004A MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Funktionen
Termine am Freitag. 12.05. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64004B MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Funktionen
Termine am Freitag. 19.05. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64004C MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Funktionen
Termine am Samstag. 01.07. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64004D MS Excel 2010: Aufbaukurs ? Funktionen
Termine am Freitag. 23.06. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005A MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 06.05. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005B MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 06.05. 09:00 - 15:00, Ort: (JUR) R 057 (Opitz, Andreas)
64005C MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 07.05. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Opitz, Andreas)
64005D MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 13.05. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005E MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 20.05. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005F MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Freitag. 02.06. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Bender, David)
64005G MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 11.06. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Opitz, Andreas)
64005H MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 24.06. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 057 (Bender, David)
64005I MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 08.07. 09:00 - 15:00, Ort: (WIWI) R 031 (Opitz, Andreas)
64005J MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 09.07. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Opitz, Andreas)
64005sf1 MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Mittwoch. 19.04. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 044 (Opitz, Andreas)
64005sf2 MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 22.04. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 044 (Opitz, Andreas)
64006A VBA-Programmierung mit Excel
Termine am Freitag. 09.06. - Samstag. 10.06. 09:00 - 13:00, Ort: (JUR) ... (Popan, Daniel)
64006B VBA-Programmierung mit Excel
Termine am Montag. 12.06., Montag. 19.06. 16:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 0... (Popan, Daniel)
64007A MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 24.05., Mittwoch. 31.05. 18:00 - 19:30, Ort: (ZIM) R 047,... (Krusch, Lisa)
64007B MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 07.06. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Krusch, Lisa)
64007C MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 28.06. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Krusch, Lisa)
64007D MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Dienstag. 04.07., Dienstag. 11.07. 18:00 - 19:30, Ort: (ZIM)... (Krusch, Lisa)
64007E MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Mittwoch. 12.07. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Krusch, Lisa)
64008A MS Access 2010: Einführung in das Datenbankmanagement
Termine am Montag. 08.05., Montag. 15.05. 14:00 - 18:00, Montag. 22.05. 14:00 - 16:00,... (Wallner, Lukas)
64008B MS Access 2010: Einführung in das Datenbankmanagement
Termine am Dienstag. 13.06., Dienstag. 20.06. 14:00 - 18:00, Dienstag. 27.06. 14:00 - 16:00,... (Wallner, Lukas)
64013A MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Dienstag. 16.05. 17:30 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Krusch, Lisa)
64013B MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Montag. 19.06. 17:30 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Krusch, Lisa)
64013C MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Dienstag. 30.05. 17:30 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Krusch, Lisa)
64013D MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Dienstag. 13.06. 17:30 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Krusch, Lisa)
64013E MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Dienstag. 20.06. 17:30 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Krusch, Lisa)
64015A MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 14.05. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015B MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Freitag. 09.06. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015C MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Freitag. 30.06. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64015D MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 09.07. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64015E MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 23.07. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015sf1 MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Freitag. 21.04. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015sf2 MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Samstag. 22.04. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64016A MS Word 2010: Gestaltung von Arbeitsblättern
Termine am Sonntag. 07.05. 10:00 - 16:30, Ort: (JUR) R 058 (Höfers, Ronja)
64016B MS Word 2010: Gestaltung von Arbeitsblättern
Termine am Freitag. 09.06. 10:00 - 16:30, Ort: (WIWI) R 031 (Höfers, Ronja)
64017A MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Montag. 22.05. 16:00 - 20:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64017B MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Dienstag. 27.06. 16:00 - 20:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64020A WordPress: Grundkurs
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05. 10:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Hartwich, Benjamin)
64020B WordPress: Grundkurs
Termine am Samstag. 27.05. - Sonntag. 28.05. 10:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Hartwich, Benjamin)
64022A Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 08.05., Montag. 15.05., Montag. 22.05., Montag. 29.05.,... (Braml, Melanie)
64022B Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 08.05., Montag. 15.05., Montag. 22.05., Montag. 29.05.,... (Braml, Melanie)
64022C Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Samstag. 10.06. - Sonntag. 11.06. 10:00 - 15:00, Ort: (JUR) ... (Braml, Melanie)
64022D Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Samstag. 24.06. - Sonntag. 25.06. 10:00 - 15:00, Ort: (JUR) ... (Braml, Melanie)
64023 Adobe InDesign CS5: Aufbaukurs
Termine am Freitag. 07.07., Freitag. 14.07. 12:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R... (Braml, Melanie)
64028A Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 10.05., Mittwoch. 17.05., Mittwoch. 24.05. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028B Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 11.05., Donnerstag. 18.05. 18:00 - 20:00, Mittwoch. 24.05. 16:00 - 18:00,... (Finke, Markus)
64028C Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 31.05., Mittwoch. 14.06., Mittwoch. 21.06. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028D Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 28.06., Mittwoch. 05.07., Donnerstag. 13.07. 16:00 - 18:00,... (Finke, Markus)
64028E Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 28.06., Mittwoch. 05.07., Mittwoch. 12.07. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028sf Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 19.04. - Freitag. 21.04. 18:00 - 20:00, Ort: (ZIM)... (Finke, Markus)
64029A Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Donnerstag. 01.06. 18:00 - 20:00, Mittwoch. 14.06. 16:00 - 18:00,... (Finke, Markus)
64029B Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Donnerstag. 29.06., Donnerstag. 06.07., Donnerstag. 13.07. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64030 RAW-Verarbeitung in Adobe Photoshop CS5
Termine am Dienstag. 23.05. 16:00 - 19:00, Ort: (JUR) R 058 (Finke, Markus)
64031A Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 06.05. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64031B Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 27.05. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64031C Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 03.06. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64031D Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 10.06. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64031sf Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Freitag. 21.04. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 044 (Braig, Christina)
64032A SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 17.06. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64032B SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 24.06. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Braig, Christina)
64032sf SPSS: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 20.04. 09:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 044 (Braig, Christina)
64033 SPSS: Aufbaukurs
Termine am Samstag. 08.07. 10:00 - 16:30, Ort: (ZIM) R 047 (Frazao Vieira, Ana)
64034 Stata: Grundkurs
Termine am Samstag. 22.07. - Sonntag. 23.07. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Karlstetter, Wolfgang)
64035 Stata: Aufbaukurs
Termine am Freitag. 28.07. 13:00 - 18:00, Samstag. 29.07. 10:00 - 17:00,... (Karlstetter, Wolfgang)
64037 Programmieren: Grundkurs
Termine am Samstag. 20.05. 10:00 - 17:00, Sonntag. 21.05. 10:00 - 13:00,... (Krüger, Jonas)
64041A Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 08.05. 16:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 031 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041B Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 17.05. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041C Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 29.05. 16:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 031 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041D Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 21.06. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041E Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 28.06. 16:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 030 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64041F Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 19.07. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042A Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Dienstag. 09.05. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 058 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042B Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 15.05. 16:00 - 18:00, Ort: (WIWI) R 031 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042C Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 31.05. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042D Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Donnerstag. 22.06. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042E Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 03.07. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)
64042F Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 12.07. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius, Weber, Renate)

Seminar-Ticker

Kontakt

Zentrum für Schlüsselkompetenzen

Raum VW 009

Tel.: +49 851 509-1428
Fax: +49 851 509-1426 zfsatuni-passau.de

Innstraße 41
94032 Passau

Folgen Sie uns

Newsletter des Zentrums für SchlüsselkompetenzenZentrum für Schlüsselkompetenzen auf FacebookUniversität Passau auf Twitter